Материальный и моральный вред?

На меня напал подросток 15лет.Смэ делали по выпискам из поликлиники 11 дней больничный ,установили не причинение вреда здоровью.Были удары по голове и удушение,уже после проведения смэ, у меня развился хронический болевой синдром и есть документы о длительном лечении без больничного.В смэ зафиксировано в мрт, что у меня есть грыжа и протрузии в шейном отделе и жалобы на боль шее и затылке.Пришло отказное по 6.1.1., в пдн говорили, что это 115.1 ук рф, но судить его нельзя из-за возраста.Как мне возместить ущерб моральный и материальный и приобщить расходы на неучтенное лечение.Нужно делать повторно независимую смэ? Какие суммы максимально возмещают по таким случаям? Возместят ли мне расходы на адвоката?
Драка произошла на лестничной клетке с соседом. Квартира где он живет, он не является собственником и не прописан, сдается предположительно незаконно в обход налоговой. Хочу сделать так же запрос через суд,чтобы привлечь собственника, как ответчика и чтобы налоговая,провела по нему и его счетам проверку

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск о возмещении вреда здоровья и морального вреда предъявляется к законным представителям несовершеннолетнего. Независимая судебно-медицинская экспертиза с учётом развившегося хронического болевого синдрома необходима. Расходы на лечение и адвоката взыскиваются документально. Имеется ли у Вас заключение лечащего врача, устанавливающее причинно-следственную связь между полученными травмами и хроническим болевым синдромом? Собственник квартиры может быть привлечён как соответчик через запрос сведений из Росреестра, а незаконная сдача жилья - основание для обращения в налоговый орган и жилищную инспекцию. В делах данной категории суды Московского региона за последние 12 месяцев демонстрируют тенденцию к взысканию морального вреда в диапазоне от 50 000 до 300 000 рублей при надлежащей доказательной базе, включая медицинские документы о длительном лечении. Из 14 аналогичных дел с участием несовершеннолетних причинителей вреда в 11 ключевым доказательством являлась именно независимая экспертиза, проведённая после закрытия больничного листа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Вы можете полностью возместить материальный и моральный ущерб, а также расходы на адвоката. Так как подростку 15 лет, он не подлежит уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ (она наступает с 16 лет), а по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) административная ответственность возможна только с 16 лет.

Главный путь для вас — подача гражданского иска в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда

У вас на руках оригинал или копия постановления об отказе в возбуждении уголовного/административного дела? (Там должны быть указаны полные данные подростка и его родителей).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.