Драка в 1 классе, в кабинете?

(6 ответов)

Добрый день. Ребенок подрался в школе, на перемене в кабинете. 1 класс. Одноклассник дразнил его, забрал вещь, наш ребенок схватил вещь и дал сдачи, пострадавший ребенок у него разбились очки, и легкая ссадина на щеке. Родители пострадавшего требуют за разбитые старые очки, за покупку новых и моральный ущерб 10к. Подскажите кто ответственен в этой ситуации? и как быть? по любовно не захотели решить вопрос, сразу сказали подавать будем на вас в суд, хотя предлагали компенсацию за разбитые очки 50/50 Написали претензию с возмещением и подавать в суд собираются.

Матвеев Евгений Александрович
Матвеев Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день! если они подадут в суд, то им нужно доказать стоимость очков. и моральный вред. И образовательное учереждение должно участвовать в разрешении данного вопроса.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Для начала нужно обратится в комиссию по делам несовершеннолетних с жалобой на поведение ребёнка,  данная комиссия должна провести проверку по итогам которой будет вынесено решение.

А по факту если они обратятся в суд то должны представить экспертизу  которая подверждает стоимость очков

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

за происшествия в школе отвечает школа, как юридическое лицо. Администрация обязана провести свое расследование и с учетом  его результатов можно прогнозировать развитие событий

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
ну и пусть подают в суд ! Чего вы боитесь ? Во первых это на годы , а во вторых ещё не известно что суд решит ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Сложно сказать. Всё зависит от обстоятельств потасовки и ее возникновения. А также в результате чего были повреждены очки. Моральный вред может признать только суд, не стоит его самостоятельно возмещать. Хотят в суд, пусть идут в суд. Так бы поступил в аналогичном случае со своим сыном
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте в школе обычно конфликт решается миром, пишите встречный иск и привлекайте школу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Алексей

миром предлагали, сказали будем подавать в суд. якобы ребенка не правильно воспитываем.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Какие у них есть доказательства, что это сделал ваш сын и почему именно он виноват? Вашего сына оскорбили и это может доказать представитель школы и видео

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Вообще пишите жалобу в школу, почему они не смотрят за детьми.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве