Здравствуйте,в 14 лет подрался и сломал нос человеку на меня написали заявление потом приходил на комиссию в админситрацию,я не знаю поставили меня на учет или нет,скоро поступать в институт ФСБ,возьмут ли меня?как проверить стоял ты на учете или нет?
Здравствуйте.
Перелом носа в зависимости от тяжести квалифицируется либо как лёгкий вред здоровью, ст. 115 УК РФ, либо как вред здоровью средней тяжести, ст. 112 УК РФ, точную степень определяет судебно-медицинская экспертиза. Уголовная ответственность по ст. 115 Наступает с 16 лет, по ст. 112 - С 14 лет, ст. 20 УК РФ. Если вам было 14 и вменяли именно лёгкий вред, уголовное дело в принципе не могло быть возбуждено из-за возраста, поэтому материал направили не в суд, а в комиссию по деламнесовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при администрации - это как раз то, куда вас вызывали. Если же вред признали средней тяжести, дело могли прекратить с применением принудительных мер воспитательного воздействия, ст. 90 УК РФ, тоже без судимости, и материалы тоже могли направить в КДН для профилактического сопровождения.
Это не судимость и не уголовно-правовое последствие, а профилактическая мера в отношении несовершеннолетнего, регулируется Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ. Такой учёт обычно ведёт подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) территориального отдела полиции, реже сама КДН. По общему правилу учёт снимается по достижении 18 лет автоматически, либо раньше, если поведение признали исправленным.
Как проверить, стояли ли вы на учёте.
Направьте письменный запрос в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) территориального отдела МВД по месту жительства с просьбой сообщить, состояли ли вы на профилактическом учёте и сняты ли с него.
Обратитесь также в саму КДН и ЗП администрации, куда вас вызывали, с запросом о результатах рассмотрения материала по вашему делу и о принятом тогда решении.
Само по себе отсутствие судимости для вас формально подтверждено, раз дело не было уголовным. Но приёмная комиссия и спецпроверка ФСБ оценивают не только судимость, а более широкий круг обстоятельств вашей биографии, включая подобные эпизоды из детства. Один инцидент в 14 лет, тем более без судимости, обычно не является автоматическим основанием для отказа, особенно если после этого не было повторных нарушений. Комиссия скорее оценит это в совокупности с остальной картиной вашего поведения и характеристиками.
Постановка несовершеннолетнего на профилактический учёт фиксируется в подразделении по делам несовершеннолетних. По достижении 18 лет учёт снимается автоматически, однако сведения сохраняются в базах МВД и проверяются при отборе в силовые структуры. Для получения сведений об учёте Вам необходимо обратиться с письменным запросом в территориальный орган МВД по месту жительства. При поступлении в профильный институт служба безопасности проводит расширенную проверку по всем базам, включая архивные данные о постановке на учёт в несовершеннолетнем возрасте, что может повлиять на допуск к службе. В делах данной категории практика показывает, что скрытая проблема чаще всего кроется не в самом факте постановки на учёт, а в характере причинённого вреда - если вред квалифицирован как средней тяжести или тяжкий, это формирует самостоятельное основание для отказа в допуске, независимо от снятия с учёта. Именно этот нюанс остаётся незамеченным до момента проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сам вызов на комиссию не означает автоматически ни судимости, ни постановки на учёт в ПДН.
Проверьте судимость справкой через Госуслуги, а сведения об учёте запросите письменно в территориальном МВД (ПДН) и комиссии по делам несовершеннолетних.
После совершеннолетия профилактический учёт обычно прекращается, но архивные сведения могут сохраняться.
При поступлении в вуз ФСБ проводится специальная проверка; прежний конфликт могут учесть, однако автоматического запрета без судимости нет.
Решение зависит от обстоятельств дела, итогового постановления и результатов профессионального отбора.
Основание: ст. 5 Федерального закона № 120-ФЗ.
Сколько лет прошло с момента той драки? Были ли после этого другие инциденты с полицией (штрафы, приводы)?
Прошло ровно 3 года