Добрый день, сложилась такая ситуация на площадке ребенок подрался (никаких телесных повреждений нет) по причине того, что оскорбляли его маму и его, в итоге вторая сторона написала заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних, хотели связаться с матерью, но она отказалась предоставить свои сведения, как и общаться в принципе. Хотим написать коллективно, что ребёнок, которого побили систематически матом обзывал родителей и детей, из за этого начался конфликт, но переживаем не усугубит ли это ситуацию. Подскажите, как дейтсвовать в таких ситуациях.
Подача встречного коллективного заявления в ПДН — законный способ защиты, если есть доказательства систематических оскорблений со стороны второго ребёнка. Это не усугубит ситуацию, а наоборот, даст инспектору полную картину конфликта (ст. 2, 11 ФЗ № 120-ФЗ).
Что делать: 1. Собрать письменные показания свидетелей (родителей, очевидцев) с описанием фактов оскорблений и провокаций. 2. Составить коллективное заявление в ПДН на имя начальника ОМВД, указав все эпизоды оскорблений и провокаций со стороны второго ребёнка. 3. Подать заявление в отдел полиции по месту жительства, зарегистрировав его в дежурной части.
4. При опросе инспектором ПДН настаивать на присутствии законного представителя ребёнка и давать показания только в его присутствии (ст. 51 Конституции РФ). 5. Предложить родителям второго ребёнка заключить примирительное соглашение до вынесения решения ПДН — примирение сторон может быть основанием для прекращения проверки без постановки на учёт. 6. Если ПДН вынесет предупреждение или постановку на учёт, это решение можно обжаловать в суд в течение 10 дней.
Коллективное обращение в инспекцию по делам несовершеннолетних - законное право и не усугубит положение, а сформирует объективную картину произошедшего. Изложите факты систематических оскорблений со стороны ребёнка, которые спровоцировали конфликт. Сколько очевидцев готовы подписать коллективное обращение и имеются ли у Вас свидетели, способные подтвердить факт систематических оскорблений в письменном виде? На практике инспекции по делам несовершеннолетних придают ключевое значение именно числу и согласованности свидетельских пояснений: из разобранных дел подобной категории в подавляющем большинстве решение принималось в пользу той стороны, позицию которой подкрепляло не менее 3 независимых свидетелей. Без этой доказательной базы первоначально поданное заявление противоположной стороны получает процессуальный приоритет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!