Можно ли подать кассацию если пропустил обжалование в апелляции?

Здравствуйте, подскажите процессуальный момент - можно ли обжаловать в кассации апелляционное определение по частной жалобе, если апелляцию подала вторая сторона, мы не обжаловали, но определение вынесено не в нашу пользу? Заранее спасибо за все ответы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да. Апелляционное определение по частной жалобе вступает в силу сразу (ст. 331 ГПК) и может быть обжаловано в кассации любым участником дела, независимо от того, кто подавал апелляцию (ст. 376, 381.2 ГПК). Срок – 3 месяца с даты вынесения определения. Жалоба подаётся через суд первой инстанции в кассационный суд общей юрисдикции (1-я/2-я инстанция кассации); далее возможна вторая кассация в ВС РФ. Необходимо указать существенные нарушения норм материального или процессуального права, приложить копии акта и доказательства направления жалобы другим лицам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете подать кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное не в вашу пользу, независимо от того, подавалась ли первоначально частная жалоба. Согласно ст. 376 ГПК РФ, кассационная жалоба подается в течение двух месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу. Важно обосновать существенные нарушения норм материального или процессуального права, допущенные судом апелляционной инстанции.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Апелляционное определение, вынесенное по частной жалобе может быть обжаловано в кассационном порядке. Срок обжалования: 3 месяца со дня вступления апелляционного определения в законную силу (оно вступает в силу сразу). Обжаловать может любая сторона.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.