Здравствуйте. Подала иск о взыскании дополнительных расходов на лечение ребёнка, о взыскании коммунальных расходов. И суд удовлетворил иск частично. Решение ещё не готово. Может ли ответчик взыскать расходы на адвоката с меня? И как поступить, чтобы суд не удовлетворил требование ответчика.
Здравствуйте. Ответчик вправе требовать возмещение расходов на адвоката, но лишь в части, пропорциональной не-удовлетворённым вашим требованиям (ст. 98, 100 ГПК). Чтобы суд отказал либо уменьшил сумму: 1) потребуйте у ответчика договор, квитанции; 2) заявите письменные возражения: услуга неоплачена, цена завышена, дело несложное, участвовал гос.адвокат; 3) попросите снизить расходы как явно несоразмерные. Одновременно заявите свои судебные затраты.
Здравствуйте.
В вашей ситуации ответчик не сможет взыскать с вас расходы на адвоката, если суд вынес решение в вашу пользу (даже частично). Это прямо следует из закона.
Почему вам не стоит этого опасаться:
Здравствуйте. Рекомендуется подготовить свои возражения и представить их в суде, опираясь на соответствующие нормы права и фактические обстоятельства.