Как доказать право на землю?

У меня есть межевой план от 2004 г с подписями всех соседей. в 2021 году проводилась судебная экспертиза которая подтвердила границы пользования земельным участком. решение суда было основано на этой экспертизе. но в 2025 г. сосед вынес точки в натуру. предположительно от другого знака спутника и оказалось что граница сместилась на 30см. как доказать что эти 30 см земли мои. к сожалению у нас сейчас спутники глушат.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Чтобы доказать, что эти 30 см — ваши границы, нужно использовать документы и экспертизы:

Обратитесь к оригинальному межевому плану 2004 года и судебной экспертизе 2021 года — они подтверждают ваши границы.
Зафиксируйте текущие границы на местности (вы можете вызвать кадастрового инженера для независимой экспертизы).
Если сосед установил новые точки — сделайте фото и зафиксируйте их расположение.
В суде можно оспорить новые границы, предоставив доказательства первоначальных границ и экспертизы 2021 года.
Важно также получить выписку из кадастровой палаты о текущих границах.

К сожалению, из-за глушения спутников проще — лучше полагаться на старые документы и независимую экспертизу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас уже есть «каменная» бумага – решение суда-2021 с координатами участка.
1. Наймите кадастрового инженера, пусть он снова вынесет границы по этим координатам и сфотографирует колышки.
2. Составьте акт: «сосед сместил границу на 30 см».
3. Отдайте соседу письменное требование убрать чужие колышки.
4. Не послушается – покажите акт приставу: он восстановит границу принудительно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

У Вас есть все основания считать спорный участок частью своей земли.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!