Как расторгнуть договор совместного пользования скважиной?

Можно ли расторгнуть договор совместного пользования скваженой с соседом садового участка если скважина находится на моём участке (межевой план) есть технический план внесение сведений местоположение

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, расторжение возможно. Скважина расположена на Вашем участке, что подтверждается межевым и техническим планами. Вы вправе направить соседу уведомление о расторжении договора в установленном порядке. Договор содержит условие о сроке действия или заключён бессрочно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Расторжение договора совместного пользования скважиной на практике нередко сопровождается встречным иском соседа об установлении сервитута или о признании права общего пользования объектом. В большинстве подобных споров оппонент опирается сразу на 2 позиции - фактическое пользование и вложенные затраты - что требует заранее подготовленного контраргумента по каждому основанию. Без последовательной доказательной базы, включающей сведения из реестра и документы о финансировании строительства скважины, формальное расторжение договора не гарантирует прекращения фактического доступа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Nadezhda neyfel
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, поскольку скважина расположена на вашем земельном участке. Направьте соседу письменное уведомление о прекращении действия договора с указанием причины и срока прекращения пользования. Если он не согласится или будет препятствовать, подавайте иск в суд о признании договора расторгнутым и об обязании прекратить пользоваться скважиной. Технический план и межевое дело подтвердят ваше право.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Nadezhda neyfel
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно, но смотрим договор: срок, порядок отказа, компенсации. Если скважина на вашем участке и сервитут не оформлен, у соседа нет “вечного” права пользоваться ею без вашего согласия. Обычно действуют так: письменное уведомление о расторжении/отказе, срок на отключение, акт. Если сосед спорит — через суд: прекращение договора и запрет пользования. Пришлите договор и межевой — скажу точнее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Nadezhda neyfel
Благодарю за внимательность к моему вопросу!