Лизинг?

(3 ответа)

Здравствуйте. Приключилась такая ситуация. По договору лизинга получил установку водоочистительную. Она сломалась, гарантийный срок ещё не вышел. Я, конечно же, поехал к продавцу, хотел договориться, чтобы тот заменил ее. Продавца я выбирал. Всё устраивало.Он мне отвечает, что покупатель- арендодатель его не предупредил, что для лизинга покупает установку. Что делать? Могу я расторгнуть договор с лизингодателем? Как быть-то ... установка нужна сейчас. С кого что спрашивать не понимаю... Из-за простоев у меня убытки будут. Буду очень благодарен за ответ.

Батурин Артур Алексеевич
Батурин Артур Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Продавец несет ответственность, направляйте претензию к продавцу. Ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи могут лишь его стороны: продавец и арендодатель. Согласно п. 1 ст. 670 ГК РФ Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте напишите претензию, на ответ напишите жалобу в прокуратуру потом в суд. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Вечер добрый. Надо читать Ваш договор, а именно условия его расторжения с лизингодателем, в каких случаях это можно сделать и как. Без договора - одни домыслы.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Южно-Сахалинске