Как вернуть товар продавцу?

Я приобрела смеситель в 2020 год.
Гарантийный срок истёк в 2025 году, в 2026 году смеситель сломался, могу я вернуть товар продавцу

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Просто вернуть товар продавцу уже не получится, так как гарантия закончилась. Однако по закону «О защите прав потребителей» (ст. 19 П. 6) У вас есть шанс заявить претензию изготовителю, если в смесителе обнаружен существенный недостаток. Если смеситель стоит 5 000 рублей, расходы на экспертизу и время на переписку с заводом могут не окупиться. Если же это дорогая брендовая система стоимостью в десятки тысяч, имеет смысл побороться.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После истечения гарантийного срока предъявить требования продавцу возможно в течение 2 лет с момента передачи товара. В Вашем случае этот срок также истёк. Однако если недостаток является существенным, требования могут быть предъявлены изготовителю в пределах установленного срока службы товара. Смеситель имеет установленный производителем срок службы?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!