Выплата компенсации морального вреда и удержание с нее ндфл?

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе- суд присудил бывшему работодателю выплатить мне з/п и моральный вред, з/п выплачена с нее удержан ндфл, при выплате морального вреда так же удержан ндфл, это законно? обратилась к приставам с просьбой пояснить ситуацию- ответ - все выплаты облагаются ндфл. В январе этого года мне так же выплатили по суду по трудовому спору моральный вред без удержания ндфл, что изменилось сейчас? моральный вред был присужден работодателю за несвоевременную выплату з/п.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Удержание НДФЛ с присужденной судом компенсации морального вреда, как правило, незаконно. Компенсация морального вреда, взысканная с работодателя за нарушение трудовых прав, не является оплатой труда и освобождается от НДФЛ как компенсационная выплата. Ориентир — п. 1 Ст. 217 Налогового кодекса РФ и ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Зарплата облагается НДФЛ правомерно, но моральный вред — отдельная сумма. Если работодатель удержал налог, запросите у него расчет удержаний и справку о доходах, затем подайте заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ. Если откажет — можно обращаться в налоговый орган и, при необходимости, требовать взыскания недоплаченной суммы по исполнительному документу. Ответ приставов «все выплаты облагаются НДФЛ» в этой части неверен.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Возмещение морального вреда по трудовым спорам не облагается налогом на доходы физических лиц - это компенсационная выплата. Работодатель не вправе удерживать налог с такой суммы. Действия работодателя по удержанию налога с морального вреда неправомерны, и Вы вправе обжаловать это в налоговом органе или суде. Решение суда о взыскании морального вреда содержит конкретную сумму или формулировку "без учета налога"?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

В решении суда написано - взыскать компенсацию морального вреда 30000 рублей и все. Ни слова по ндфл.

Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сумма компенсации морального вреда, присуждённая судом по трудовому спору, не облагается НДФЛ, поэтому удержание налога с этой выплаты является незаконным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.