Причинение вреда третьим лицам сотрудником организации?

Здравствуйте. Сотрудник, официально работающий в организации, причинил вред третьему лицу. Потерпевшему была выплачена страховка, но потерпевший через суд взыскал с работодателя также компенсацию морального вреда, которую юридическое лицо выплатило в полном объеме. По какой статье работодатель может подать иск на своего работника, чтобы вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации морального вреда, по статье 1081 ГК или по статьям ТК 238, 242? Такое дело рассматривается в рамках трудовых споров или в рамках гражданских правоотношений. Или можно эти положения объединить в одном иске?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А почему вы решили, что работодатель имеет право взыскать обратно выплаченные деньги? Пострадавшее лицо может получить и страховку и компенсацию морального вреда, если его здоровью был причинен вред.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость

Работник причинил вред при исполнении служебных обязанностей.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ну и что? А страхова от кого?

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы можете подать исковое заявление ссылаясь на ст. 1081 ГК и 238, 242 ТК РФ, объедините данные обстоятельства в одно исковое производство.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Антон Константинович, вы очень мне помогли!