Изменить предмет или основание иска в индивидуальном трудовом споре?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе изменения предмета или основания иска в индивидуальном трудовом споре:
1) первое исковое заявление: обязать предоставить работу, признать незаконным и отменить приказ о реорганизации ООО, признать незаконными и отменить приказы о простое, взыскать разницу в среднем заработке, % за задержку выплаты зп, компенсации морального вреда, судебных издержек.
2) необходимо заявить дополнительное требование (события начали развиваться в момент подачи искового заявления, но факты на которые истец может ссылаться, стали известны после подачи первого искового заявления): признать незаконным (фиктивным) и отменить приказ о переезде офиса ООО по новому адресу.
Правильно ли я понимаю, что в данном случае нужно именно подавать второе исковое заявление, т.к. в случае изменения первого искового заявления, будут изменены предмет и основание иска одновременно, что запрещено?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Достаточно подать письменное заявление об уточнении исковых требований по ст. 39 ГПК: Вы добавляете ещё один предмет (признать недействительным приказ о переезде), а основание – трудовые отношения и злоупотребление работодателя – остаётся прежним, поэтому запрета нет. Суд примет уточнённый иск до окончания разбирательства, госпошлину доплачивать не нужно (ст. 393 ТК). Отдельный иск возможен, но тогда придётся ходатайствовать о соединении дел (ст. 151 ГПК); это дольше и сложнее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!