"Сроки исковой давности подачи искового заявления при увольнении без приказа, на госуслугах - я работник".
Было обращение в прокуратуру ответа нет. Прошло 2 месяца.
Здравствуйте.
По ст. 392 ТК РФ:
• трудовые споры об увольнении оспариваются в суде в 1-месячный срок со дня вручения вам копии приказа/ЭТК;
• если приказ не выдавался и о прекращении работы вы узнали позже (нет допуска, зарплаты), месяц начинает течь с того момента; при уважительных причинах суд срок восстановит.
Другие требования (зарплата, компенсации) — 3 месяца с дня, когда узнали о нарушении.
Ответ прокуратуры направляется в 30 дней; нет письма — подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру или сразу иск к работодателю.
Артем, здравствуйте.
ст. 392 ТК РФ, ограничивает вас 3 месяцами на подачу иска в суд для разрешения трудового спора. Вам, может помочь в этом вопросе Трудовая инспекция и вы сами также можете подать иск.
Надеюсь подсказала.
Екатерина Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: "А какими статьями следует руководствоваться (указать) в данном иске"?
Артем, подробно не подскажу. Есть Глава 13. Прекращение трудового договора в ТК РФ. Но нужно смотреть именно вашу ситуацию и к ней подбирать нормы, доказательства и т.д.
Если вы чувствуете, что готовы подготовить иск самостоятельно - посмотрите судебную практику по схожим вопросам.
К сожалению, самостоятельно не смогу подготовить иск!((
Тогда нужно к юристу обратиться, если что звоните.
Пожалуйста, надеюсь у вас получится защитить свои права: ))