Работодатель издевается?

Начальник пришёл и предложил вакансию рабочего по комплексному обслуживанию здания. Я у меня высшее образование, специалист курирую несколько образовательных организаций по различным вопросам, работаю с документами, и тут мне предлагают перейти на должность рабочего. Я сказала, что подумаю. Он мне оставил бланк, чтобы я написала согласие или отказ. Торопит с ответом. Мою должность он сокращает. Оказывается во время того как я была на больничном он составил акт, что я "отказалась ознакомиться с уведомлением о сокращении", даже составил два акта. Я попросила показать мне эти акты о том, что я не ознакомилась. Он не показывает. Написала обращение в прокуратуру. Пришла банальная отписка. При этом в нашей организации есть люди работающие на полторы ставки. Дрожнен ли мне работодатель предложить их ставки, раз они работают на полтора? Или не обязан.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Во время болезни Вас нельзя ни понудить к подписанию документов, ни к увольнению. Предложить обязан, если он Вас переводит на другую работу и Вы обязаны либо согласиться, либо будет увольнение по ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, но в Вашем случае работодатель ведет себя не верно.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.

Отвечает юрист
Если вас всё же уволят, у вас есть всего 1 месяц с даты вручения трудовой книжки или приказа об увольнении, чтобы подать иск в суд о восстановлении на работе. В судах такие дела по «липовым» актам во время больничного выигрываются очень легко. Нужна будет помощь обращайтесь