Законность сокращения?

Здравствуйте! Когда я находилась на больничном работодатель пригласил меня на работу. И предложил подписать уведомление, я была в очень плохом состоянии и не стала читать и подписывать. Далее две недели ещё была на больничном. Сейчас собираюсь выходить на работу, может ли мне работодатель дать на подпись то старое уведомление о сокращении, которое он мне еще в первый раз давал на подпись. Или должен датой, которой я вышла с больничного?Причем знаю, что он отправил и по почте, но у нас нет почтальона, а забирать из почты самой мне очень далеко я лежала с температурой и никуда не пошла забирать уведомление. Я очень рассчитывала, что работодатель мне предложит вакансии. Но он не предлагает ни одну. Хотя у нас работают работники у которых полные ставки в других организациях, а у нас они занимают 0,7 и 0,5 должны ли мне их предложить. А если не предлагают?Есть обращение в прокуратуру от меня, пока на рассмотрении. Мог ли работодатель как то избежать моего сокращения, что мне делать. На моем иждивении гражданин без своего заработка, инвалид. Мой родитель.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель не вправе вручать уведомление о сокращении задним числом — оно должно быть датировано днем, когда вы фактически его получаете под подпись после выхода с больничного, либо датой получения почтового отправления. Пока вы не ознакомлены с уведомлением надлежащим образом, срок предупреждения о сокращении не начинается. Работодатель обязан предложить вам имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, в том числе и на неполную ставку. Если этого не сделано — это нарушение. Ваши действия по обращению в прокуратуру обоснованы. Рекомендую зафиксировать все нарушения работодателя и дождаться ответа надзорных органов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лилия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!