Здравствуйте раб почтальоном, и нас обязыают ходить вечером фотографировать ся. Мне это очень не удобно. Я устаю и трачу лишн время. Что мне делать, как быть
Здравствуйте. Требование делать фотоотчеты после работы является незаконным, если эта обязанность не прописана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать работу, не обусловленную трудовым договором.
Что делать: 1. Письменно запросите у работодателя ознакомиться с локальным актом, вводящим данную обязанность. 2. Направьте работодателю письменное уведомление об отказе от выполнения этой дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). 3. Если работодатель настаивает, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
Здравствуйте. Если фотографироваться требуют после окончания смены, это уже рабочее время: работодатель обязан его учитывать и оплачивать, ст. 91, 99, 152 ТК РФ. Работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией, навязать нельзя, ст. 60 ТК РФ. Попросите письменный приказ: когда, где, зачем фото и как оплачивается время. Устные требования лучше не исполнять без фиксации.