Работодателем за два месяца выдано уведомление, в котором говорится, что мой отдел переименовывается и моя должность будет перемещена по новому адресу. В случае отказа я буду уволена на основании пункта 7 части 1 статьи 33 закона 79-ФЗ. В уведомление указаны приказы «о структуре организации», «Об утверждении штатного расписания», «О закрытии территориально обособленного подразделения.» Такое уведомление выдано не всем сотрудникам данного подразделения. Большей части выданы предупреждения о сокращении. Есть и такое что в одном отделе выданы как такие уведомления, так и предупреждения о сокращении. Перемещение идет в другой город в головную организацию. Работодатель устно пояснил, что в нашем случае ничего не меняется кроме названия и адреса, так как отдел тот же и обязанности не меняются. При этом наш отдел в результате этих изменений не просто переименовывается, но и становится на 10 человек больше, чем сейчас по штатному расписанию. Действительно ли это приравнивается к изменению существенных условий труда и не относится к сокращению. И как поступить чтоб все таки получить пособие как при сокращении. спасибо
В вашей ситуации действия работодателя вызывают сомнения в корректности процедуры: если происходит не просто переименование отдела и изменение адреса, а фактически перевод в другой город с ростом численности отдела, это может рассматриваться как изменение существенных условий труда и даже как сокращение штата. Если при этом часть сотрудников получает уведомления о перемещении, а часть — предупреждения о сокращении, есть основания полагать, что процедура проводится с нарушениями. Вы вправе не согласиться на перевод и требовать расторжения трудового договора по сокращению штата (ст. 81 ТК РФ), что даст право на получение всех причитающихся выплат. Рекомендуется письменно выразить несогласие на изменение условий труда и настаивать на оформлении увольнения по сокращению штата, а в случае отказа — обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте
переезд в другой населённый пункт и изменение штатной численности зачастую квалифицируются как изменение существенных условий; для гражданских служащих отказ от предложенной иной должности по п.7 ч.1 ст.33 может привести к увольнению, но это не то же самое, что сокращение, и право на пособие при сокращении при таком увольнении обычно не возникает.
Для точности прошу уточнить:
вы — гражданский служащий по 79-ФЗ?
пришлите уведомления, штатное расписание и приказы - я их посмотрю (глубокая проверка — платно)
Здравствуйте, закрытие филиала и перевод тех же должностей в другой город – это лишь изменение места службы (п. 2 Ч. 2 Ст. 33 79-ФЗ). Если вы отказываетесь ехать, контракт расторгают по п. 7 Ч. 1 Ст. 37 79-ФЗ, а выходное пособие – средний заработок за две недели. «Сокращение» с трёхмесячной выплатой бывает только когда сама должность упразднена; если она сохранена, оснований для п. 4 Ст. 37 Нет.