Устройство несовершеннолетнего?

Доброе утро. Хотим устроить 17-летного ребенка на должность помощника эксперта промышленной безопасности (функции принеси-подай, ничего сложного). При этом у нас эксперты ездиют в командировки в другие города, посёлки. Какой договор мы можем заключить с 17-летним с возможность поездок в другие города? В ТК РФ указанно что несовершеннолетних в командировки нельзя отправлять, как быть в данной ситуации? Так же интересует, есть ограничения допуска на промышленные объекты в связи с возрастом?

Боголюбов Александр Алексеевич
Отвечает юрист

ТК РФ запрещает направлять несовершеннолетних в командировку и также есть ограничения доступа. Работодатель за нарушения может быть привлечен к ответственности

Гость

А если заключить договор ГПХ, в котором указать местом оказания услуг город в котором будут проводиться работы (другой город, не где живет несовершеннолетний), такой вариант возможен?

Отвечает адвокат

Добрый день!

Смотрите раздел Трудового кодекса "Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права".

С уважением.

Если ответ понравился, попросил бы оставить отзыв.