Должен ли работодатель выплатить средний з-т работнику за 2 г. вынужденного прогула?

Должен ли работодатель выплатить средний заработок за два года вынужденного прогула истцу как работнику, лишенного возможности трудиться (не предоставлял работу) на основной работе, если в трудовом договоре неправильно прописаны условия оплаты труда, вместо оклада (в штатном расписании) прописана тарифная ставка без указания конкретной суммы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, выплата возможна, но не из-за одной ошибки в формулировке оплаты труда, а если суд установит, что работодатель незаконно лишил работника возможности трудиться: не допускал к основной работе, не обеспечивал работой по трудовому договору либо фактически отстранил без законного основания.

По ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. По ст. 234 ТК РФ он возмещает работнику неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться. Если спор связан с восстановлением на работе, применяется также ч. 2 Ст. 394 ТК РФ: средний заработок взыскивается за все время вынужденного прогула.

Неправильное указание «тарифной ставки» без конкретной суммы нарушает требования ст. 57 ТК РФ об условиях оплаты труда, но само по себе не доказывает вынужденный прогул. Нужны доказательства периода, допуска к работе, обращений к работодателю, табелей, приказов и расчета среднего заработка.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Алёна
1 час назад
Алексей Алексеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан выплатить средний заработок за период вынужденного прогула. Ненадлежащее оформление условий оплаты труда в трудовом договоре не освобождает работодателя от этой обязанности. Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленных выплат за расчетный период согласно установленному порядку. Имеется ли судебное решение о признании периода вынужденным прогулом, и были ли фактические выплаты работнику в спорный период?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алёна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!