Здравствуйте, хотела бы узнать. Уволена 08.10.25. Трудовую книжку уже почти два месяца на руки не выдают. Видимо, утеряна. Там все записи по моей работе, соответственно. Недавно узнала, что могу написать заявлению руководителю, чтобы он выдал дубликат. Так как это по его вине. Правильно ли я понимаю, что в этом случае руководитель должен ставить дату увольнения не по факту, а в день выдачи дубликата трудовой книжки? И должна ли компания выплатит мне средний заработок, с момента фактического увольнения до даты выдачи дубликата трудовой, если работа оплачивалась по часам, если да, то как правильно мне поступить?
Здравствуйте, Виолетта! Да, вы понимаете верно. Руководитель обязан выдать дубликат трудовой книжки с записью об увольнении датированной днем увольнения, а не выдачей дубликата. Компания должна выплатить вам компенсацию среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки согласно статье 234 Трудового кодекса РФ. Напишите заявление работодателю с требованием выплаты компенсации и выдачи дубликата трудовой книжки.
Здравствуйте. По ст. 234, 392 ТК: директор обязан в трёхдневный срок выдать дубликат с первоначальной датой «08.10.25». За каждый день просрочки платит средний дневной заработок за всё время задержки. Подайте письменное требование о выдаче дубликата и выплате суммы; приложите расчёт (среднедневнойкол-во дней). Нет реакции – жалоба в ГИТ, суд. Почасовая оплата переводится в средний заработок по ст. 139 ТК.
Здравствуйте! Если трудовая книжка была утеряна по вине работодателя, вы имеете право потребовать выдачи дубликата. Дата увольнения в дубликате должна соответствовать фактической дате увольнения, а не дате выдачи дубликата.