Здравствуйте. Я предоставила работодателю справку о беременности, также известила устно, что хочу получить неполный рабочий день согласно статье 93 тк рф, на что он мне ответил устно, что предоставить неполный рабочий день они мне не могут, так как это только для женщин, у которых беременность протекает с ослоджнениями. а у меня обычная берменность. Скажите, пожалуйста, это правоверно и как поступить? Я хотела бы установить конкретное время работы, конкретное время перерывов и конкретные дни недели, в которые я буду работать.
Работодатель врёт и нарушает ваши права. Статья 93 ТК РФ прямо говорит что беременной женщине работодатель обязан установить неполное рабочее время по её заявлению независимо от того как протекает беременность. Никаких справок об осложнениях закон не требует достаточно справки о самом факте беременности. Подавайте письменное заявление на имя руководителя в двух экземплярах с требованием установить неполный рабочий день с указанием конкретных часов начала и окончания работы перерывов и рабочих дней недели. Один экземпляр с отметкой о принятии оставляйте себе. Если работодатель откажет письменно или продинамит устный ответ сразу жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. На время спора можете не выходить за пределы оговорённого вами графика это не будет прогулом так как отказ работодателя незаконен. Также требуйте от работодателя письменный мотивированный отказ для суда.
Работодатель Сбербанк. Попрубую написать письменное заявление, посмотрим что на него ответят и предоставят ли график, если нет, то напишу вам, скажите свои расценки на будущее пожалуйста.
&Nbsp;
Вы можете написать мне по контактам, указанным в профиле. А также ознакомиться с прайс-листом в моем профиле. Буду рад сотрудничать с Вами.
Нет, такой отказ неправомерен: для неполного рабочего времени беременной женщине не нужна «беременность с осложнениями». По ч. 2 Ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной работницы. По ч. 3 Ст. 93 ТК РФ режим рабочего времени и отдыха, включая продолжительность работы, дни, начало и окончание рабочего дня, перерывы, определяется с учетом пожеланий работницы и условий работы.
Подайте письменное заявление, приложите справку о беременности и прямо укажите желаемый график: часы, дни недели, перерывы. Попросите оформить изменение письменно. Оплата при неполном времени будет пропорционально отработанному времени, но отпуск и трудовой стаж от этого не уменьшаются.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Возникнут проблемы, вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Ответ работодателя о том, что неполный рабочий день предоставляется только при осложнениях беременности, неверен. Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины без каких-либо дополнительных условий, в том числе без привязки к наличию осложнений.
Направьте работодателю официальное письмо с просьбой скорректировать график работы. В тексте письма также укажите, какой график вы бы предпочли.