Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (жду место в саду по месту жительства). На данный момент организация, в которой я работала до отпуска, перешла на дистанционный формат работы из-за опасности атак бпла, с условием выхода в офис по надобности 2 раза в неделю. Могу ли я выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком на дистанционный формат? Может ли мне отказать работодатель и что в этом случае делать? И могу ли я вернуться в отпуск по уходу, если в этом будет необходимость?
Согласно ст. 256 ТК РФ, вы имеете право прервать отпуск и выйти на работу в любой момент до достижения ребенком 3 лет. Работодатель не обязан предоставлять вам именно дистанционный формат работы по вашему требованию, если это не прописано в вашем трудовом договоре или локальных актах компании. Решение о переводе на удаленку остается на усмотрение руководства.
Закреплен ли текущий дистанционный режим в официальном приказе по организации?
На данный момент вероятнее всего составлены доп.соглашения на перевод работы в дистанционный формат
Вы вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе дистанционно - работодатель не может отказать. Для возврата в отпуск достаточно подать заявление, и работодатель обязан его предоставить повторно. Дистанционный формат закреплен в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему?
На данный момент вся организация перешла на дистанционный формат. Пока не ясно на какой срок, о его продлении предупреждают заранее. Оформили вероятнее всего перевод у всех доп.соглашением
Здравствуйте.
Вы можете досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на дистанционную работу, однако работодатель вправе отказать вам именно в удаленном формате, поскольку это требует обоюдного согласия сторон