Выход досрочно с декретного отпуска?

Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (жду место в саду по месту жительства). На данный момент организация, в которой я работала до отпуска, перешла на дистанционный формат работы из-за опасности атак бпла, с условием выхода в офис по надобности 2 раза в неделю. Могу ли я выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком на дистанционный формат? Может ли мне отказать работодатель и что в этом случае делать? И могу ли я вернуться в отпуск по уходу, если в этом будет необходимость?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 256 ТК РФ, вы имеете право прервать отпуск и выйти на работу в любой момент до достижения ребенком 3 лет. Работодатель не обязан предоставлять вам именно дистанционный формат работы по вашему требованию, если это не прописано в вашем трудовом договоре или локальных актах компании. Решение о переводе на удаленку остается на усмотрение руководства.

Закреплен ли текущий дистанционный режим в официальном приказе по организации?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

На данный момент вероятнее всего составлены доп.соглашения на перевод работы в дистанционный формат

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе дистанционно - работодатель не может отказать. Для возврата в отпуск достаточно подать заявление, и работодатель обязан его предоставить повторно. Дистанционный формат закреплен в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

На данный момент вся организация перешла на дистанционный формат. Пока не ясно на какой срок, о его продлении предупреждают заранее. Оформили вероятнее всего перевод у всех доп.соглашением

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на дистанционную работу, однако работодатель вправе отказать вам именно в удаленном формате, поскольку это требует обоюдного согласия сторон

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.