Если выйдет работник из декретного отпуска на половину рабочего дня, буду ли я получать за совмещение его обязанностей? Сейчас получаю. А когда он выйдет на неполный рабочий день, положено ли мне за совмещение?
Если работник, находившийся в отпуске по уходу за ребёнком, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени, его должность считается занятой, но обязанности исполняются им лишь в пределах установленной ему продолжительности рабочего времени. В этой ситуации совмещение должностей (или расширение зоны обслуживания) в смысле ст. 60.2 И 151 Трудового кодекса РФ возможно только в части фактически неисполняемых им обязанностей, при наличии соответствующего распоряжения работодателя и вашего письменного согласия. Автоматически право на доплату не прекращается, но и не сохраняется в прежнем объёме без правового оформления.
Соответственно, доплата за совмещение после выхода работника на неполный рабочий день положена лишь при условии, что на вас официально возложено выполнение оставшейся части его трудовых функций и установлен размер доплаты приказом (дополнительным соглашением к трудовому договору). Если же такие обязанности на вас не возлагаются либо работодатель не оформил совмещение надлежащим образом, оснований для выплаты доплаты не возникает.
Здравствуйте, доплату дают лишь за ту часть чужой работы, которую вы реально делаете по письменному приказу (ст. 151 ТК РФ). Если коллега выйдет на полдня, его обязанности сократятся наполовину. Останется ли вам вторая половина – доплата будет, но меньше; заберут всю работу – доплата исчезнет. То есть платят только за ту «чужую» работу, что остаётся на вас.
Если работник выходит на неполный рабочий день и продолжает выполнять только часть своих обязанностей, а вы продолжаете выполнять оставшуюся часть его работы, доплата за совмещение сохраняется в соответствующем объёме. Если он полностью возобновит выполнение своих обязанностей, оснований для доплаты не будет.