Собираюсь в отпуск по уходу за ребёнком, если быть точной, за внуком. Хотела бы совместить его с частичной занятостью. Остаться работать на 0.5 ставки. Скажите может ли работалатель отказаться мне совмещать?
Работодатель не вправе отказать вам в работе на условиях неполного рабочего времени, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, женщина, находящаяся в таком отпуске, имеет право трудиться на условиях неполного рабочего времени или дистанционно. Работодатель обязан сохранить за вами рабочее место и выплачивать пособие по уходу за ребенком одновременно с заработной платой.
Спасибо большое за ответ. Скажите а как пишется заявление, о том что хочу работать неполный трудовой день, в свободной форме или есть какой шаблон? Работодатель пока не намерен оставить меня так работать, хочу, что это всё как-то грамотно было оформлено, тем более сотрудники, на которых упадёт нагрузка, согласны так работать.
Заявление о переходе на неполный рабочий день составляется в произвольной форме, однако оно должно содержать обязательные элементы, чтобы обеспечить ясность намерений работника и избежать возможных недопониманий.
Заявление
Прошу Вас перевести меня на режим неполного рабочего дня с указанием конкретного количества часов ежедневно либо конкретной продолжительности рабочей недели (например, четыре рабочих дня).
Причина перевода: ______________ (указать причину, например, семейное положение, обучение, состояние здоровья и др.).
Прошу учесть, что мои коллеги готовы скорректировать свою нагрузку таким образом, чтобы сохранить эффективность работы подразделения.
Прошу рассмотреть мое предложение и уведомить меня о принятом решении письменно.
Дата подачи заявления: "" ________ 20 г.Подпись: __________Расшифровка подписи: _______________________
Большое спасибо вам за ответ. Вы мне очень помогли.
Согласно трудового законодательства в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Отпуск может быть использован матерью и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, которые осуществляют уход за ребенком.
Работодатель не имеет права отказать вам в работе на условиях неполного рабочего времени (например, на полставки) в период отпуска по уходу за ребенком. Это предусмотрено статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой женщина, находящаяся в таком отпуске, вправе продолжать работу на условиях неполного рабочего времени или дистанционно.