Совмещение ип и найма?

Можно ли работать в найме педагогом дополнительного образования в государственном учреждении и открыть ип?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Открытие ИП не запрещено при работе по трудовому договору в государственном учреждении. Но вы должны уведомить работодателя о своём ИП, если это требуется по внутренним правилам или если деятельность ИП пересекается с вашими трудовыми обязанностями (конфликт интересов). Также учтите, что доход от ИП будет облагаться налогами отдельно. Проверьте, нет ли в вашем трудовом договоре прямого запрета на совместительство. Обычно проблем не возникает, если ИП не мешает основной работе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Любовь
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!