Добрый день! Я в декрете, положена ли мне компенсация отпускных, после декретного отпуска 1,5 года, при увольнении? Перед декретном есть неотгуленый отпуск 14 дней.
Письменная консультация
Вопрос: Положена ли вам компенсация отпускных после декретного отпуска длительностью 1, 5 года при увольнении, а также как учитывать неотгуленный отпуск перед декретом в размере 14 дней?Разъяснение: Право на отпуск и его оплату: В соответствии со статьей 117 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется не реже одного раза в год и составляет не менее 28 календарных дней.После окончания декретного отпуска (в вашем случае — 1, 5 года) работник имеет право на получение отпускных за отработанный период, если отпуск не был полностью использован ранее.Неотгуленный отпуск перед декретом: Если у вас есть неиспользованный отпуск (в вашем случае — 14 дней) перед декретным отпуском, работодатель обязан предоставить этот отпуск либо выплатить компенсацию за неиспользованные дни при увольнении.В случае увольнения, компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из средней заработной платы за отработанный период.Компенсация отпускных при увольнении: При увольнении вам должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска, включая отпуск, накопленный до декретного отпуска, и за отработанный период после декрета, если отпуск не был предоставлен.Если отпуск был предоставлен, компенсация не полагается.Положена ли компенсация после декретного отпуска 1, 5 года?Обычно, если вы не использовали отпуск за весь период работы, включая время после выхода из декретного отпуска, вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.Однако, если отпуск был предоставлен, компенсация не полагается.Дополнительные нюансы: В некоторых случаях, если работодатель не предоставил отпуск вовремя, он обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.Важно также учитывать, что отпускные выплаты за период декретного отпуска и последующего времени оплачиваются по правилам, установленным трудовым договором и законодательством.Итог: Если у вас остался неиспользованный отпуск перед декретным отпуском — вам должны выплатить компенсацию за эти дни при увольнении.За период после декретного отпуска также имеет смысл уточнить, был ли предоставлен отпуск или нет. Если нет — возможна выплата компенсации.Рекомендуется потребовать расчет и выплату компенсации в соответствии с Трудовым кодексом.
Здравствуйте. Да
А за 1, 5 года декрета мне положена компенсация отпуска?
Нет, только за период больничного по беременности и родам