Декретный отпуск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я вышла на работу из декретного отпуска . Ребенку сейчас 1,8. Хочу уйти обратно в декретный отпуск, но перед декретом могу ли я уйти в отпуск , который накопился пока я была в декрете? И имеет ли право отказать мне работодатель в основном отпуске ? Сейчас декабрь, праздничные дни и не разрешают брать основной отпуск

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Сотрудница вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, даже если график отпусков на это не рассчитан.

Работодатель не может отказать в предоставлении отпуска, даже если это нарушает производственный процесс. Отказ — прямое нарушение трудовых прав, которое можно обжаловать в трудовой инспекции или суде.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако есть исключение: работодатель вправе отказать, если работник использовал отпуск за текущий рабочий год в полном размере. Если же отпуск ещё не был использован, то отказать в нём перед декретом работодатель не может.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝