Обучение и отпуск?

Здравствуйте. Такая ситуация: у меня был по графику учебный отпуск с 9 по 24 января, справку вызов прислали. После должен стоять мой отпуск основной.
Справку вызов, я не отдал сразу, она просто лежит. Поэтгсу, как мне сказали, я отгуливаю свой основной отпуск
Подскажите, как теперь быть: мне дадут доп.дни за учебный отпуск или это уже не имеет значения? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Учебный отпуск — это отдельные, оплачиваемые дни, их не вычитают из обычного отпуска. Отдайте справку-вызов сейчас. Попросите кадровиков изменить табель: дни с 9 по 24 января оформить как учебные, а основной отпуск сдвинуть или вернуть неиспользованные дни. Если уже выплатили отпускные, пересчитают и доплатят разницу. Без справки все остаётся как есть, и лишних дней не будет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ, учебный отпуск предоставляется отдельно от основного ежегодного отпуска и не засчитывается в его дни, однако для получения соответствующих гарантий вы обязаны своевременно предоставить работодателю справку-вызов, и в случае её позднего предъявления решение о предоставлении дополнительных дней принимается по согласованию с работодателем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.