Я ветеран бд(сво)
Мне необходим основной отпуск, но на ту дату когда мне нужно я отработаю только 4 месяца. Имею ли я право написать заявление на отпуск?
Доброе утро! Да, вы имеете право написать заявление на основной отпуск как ветеран боевых действий (БД, СВО) даже после 4 месяцев работы, если вам необходимо уйти в отпуск по вашему желанию (в соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ и ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», ветеранам боевых действий ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, независимо от графика отпусков и отработанного времени у работодателя). Право на отпуск возникает авансом за рабочий год, а не пропорционально отработанному времени. Отказ работодателя предоставить отпуск это нарушение закона. Для получения отпуска вам достаточно предъявить удостоверение ветерана боевых действий и написать заявление.
Рада была помочь!
Да, вы имеете право на отпуск. Согласно Федеральному закону "О ветеранах", ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Это является исключением из общего правила, по которому право на отпуск возникает только через 6 месяцев непрерывной работы.Таким образом, вы можете написать рапорт на отпуск.
Если вы ветеран боевых действий и планируете получить основной отпуск, вы можете обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска. Обратите внимание, что впервые отпуск предоставляется через шесть месяцев после трудоустройства, а в последующие годы он предоставляется в соответствии с установленным графиком отпусков.
Мне нужен отпуск ранее чем через 6 месяце со дня трудоустройства
рекомендую обратиться в кадровый отдел вашей организации или в местное подразделение службы занятости для уточнения порядка предоставления отпуска ветеранам боевых действий. Возможно, существуют внутренние регламенты или региональные нормы, которые могут применяться в вашем случае.