Здравствуйте, вопрос такой: мне доступно 21 день отпуска но работодатель отпускает только на 14 или 7, и заставляет дробить отпуск. Законно ли это? При этом промежуток между ними должен составлять как минимум месяц
Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом обязательное условие — хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные дни можно использовать частями любой продолжительности, в том числе по 1 дню, если стороны достигли договорённости.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке решать, как и на сколько работник пойдёт в отпуск. Он не может принудительно дробить отпуск, устанавливать минимальную продолжительность частей (кроме обязательного условия о 14 днях) или требовать, чтобы сначала работник отгулял обязательную двухнедельную часть, а потом уже остальные дни.
Если работник не согласен с предложенным работодателем вариантом разделения отпуска, а договориться не удаётся, работодатель обязан предоставить отпуск целиком в соответствии с графиком отпусков.
Большое спасибо за обратную связь! Рада была помочь!
Добрый день!
Нет, незаконно.
Статья 125 трудового кодекса РФ предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.
Следовательно, в отсутствии такого соглашения и Вашего согласия, работодатель не вправе требовать разделять отпуск.
Более того, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Следовательно, работодатель по своей инициативе не вправе вносить изменения в график отпусков, а о начале отпуска работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за две недели до даты отпуска.
А если работодатель оправдывает это внутренними регламентом, что отпуск 7 либо 14 дней
Во-первых, Вы должны быть ознакомлены с указанным регламентом. Как работник Вы вправе знакомиться с документами, регламентирующими Вашу трудовую функцию, а также порядок предоставления отпуска. Если Вас с указанным документом не ознакомили и не предоставляют Вам возможность ознакомиться с этим документом, то это ущемляет Ваши права как работника.
Во-вторых, ст. 125 ТК РФ прямо устанавливает. Что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен только по соглашению работника и работодателя. Если работодатель своими действиями разделил отпуск без согласия работника. То такие действия работодателя нельзя признать правомерными, т.к. Они противоречат положениям ТК РФ.
Работодатель не прав.
Закон (ст. 125 ТК РФ):
Дробить отпуск на части можно только по соглашению работника и работодателя. Заставлять вас — незаконно.
Единственное требование: одна часть отпуска — не менее 14 дней. Остальное хоть по 1 дню.
Никакого обязательного «месяца между частями» в законе нет.
Что делать: требуйте отпуск целиком на 21 день. Если не дают — обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Требование работодателя принудительно дробить оставшуюся часть отпуска и устанавливать между ними обязательный месячный промежуток незаконно