Добрый день. Жена ехала за рулём по трассе, зацепила воду на обочине и съехала в кювет. После аварии тест на алкоголь от приехавших скорой и полиции - отрицательный. Обоих увезли на скорой . Получила повреждения сама в виде переломов ребер, грудины и ушибов. Но так же сын на заднем сиденье получил вывих сустава. Сыну 14 лет. Вывих сыну вправили в стационаре в тот же день. Сейчас на реабилитации. Как могут наказать жену за данное ДТП? Сейчас она на больничном и, видимо, еще долго будет. Что делать, чтобы максимально снизить возможное наказание? Жена в таком состоянии тяжелом, переживает, а инспектор названивает, требует ехать в другой город, где территориально было дтп. А это почти 100 км. Угрожает судом и чуть ли не сроком уголовным. Подскажите пожалуйста порядок действий наших. Заранее благодарю!
Вывих у ребёнка квалифицируется как лёгкий вред здоровью, что исключает уголовную ответственность. Возможна административная ответственность. Присутствие на оформлении ДТП обязательно, однако при наличии медицинского документа о нетрудоспособности явка переносится.
Имеется ли медицинская справка о нетрудоспособности Вашей жены?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
1. Жена официально на больничном. Документы имеются.
2. На месте дтп жене дали расписаться только за прохождение теста на алкоголь.
Как я понимаю, административное дело могут рассмотреть и без присутствия нарушителя, если он болен?
Как я понимаю, административные дела могут рассмотреть и без присутствия человека, если он серьёзно болен?
Здравствуйте.
Наказание жены за данное ДТП будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего (сына), которую определит судебно-медицинская экспертиза, и если вред будет квалифицирован как средней тяжести (что наиболее вероятно, поскольку вывих сустава у ребенка вправлен и не повлек длительного расстройства здоровья), то наступает административная ответственность