Приостановлении заседания?

Я подал гражданский иск в суд, на этапе рассмотрения дела я заболел, прохожу лечение и реабилитацию в стационаре. Подал ходатайство о приостановлении судебного разбирательства вместе со справкой и лечебного учреждения. Прохожу лечение химиотерапией, сеанс химии и неделя отдыха на восстановление организма, так что само собой не может быть речи о присутствии в суде.. Сколько раз можно подавать ходатайство о приостановлении дела? Чтобы судья не подумал что я специально затягиваю процесс

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Количество ходатайств о приостановлении производства по делу законом не ограничено. Однако каждое такое ходатайство суд рассматривает индивидуально и вправе как удовлетворить его, так и отказать, если сочтёт, что основания для приостановления отсутствуют либо имеются признаки злоупотребления процессуальными правами.

В соответствии с абз. 2 Ст. 216 ГПК РФ суд может приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении. При этом обязанность приостановить производство возникает только при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 215 ГПК РФ (смерть гражданина, признание недееспособным и т.п.). Ваша ситуация подпадает под право, а не обязанность суда.

Суд обязан контролировать обоснованность приостановления и не допускать неоправданного затягивания. Если ваше лечение носит длительный, но прерывистый характер (неделя химии, неделя отдыха), имеет смысл ходатайствовать о приостановлении на весь период лечения с указанием ориентировочной даты окончания, а не подавать новое ходатайство после каждого сеанса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Количество ходатайств законом не ограничено, их можно подавать, пока стационарное лечение объективно препятствует участию в деле.
Однако суд не обязан каждый раз приостанавливать производство: он оценивает тяжесть болезни, сроки лечения и возможность участия через представителя.
К каждому ходатайству прикладывайте актуальную справку стационара с периодом лечения и указанием невозможности явки в суд.
Просите приостановить дело до выписки либо окончания конкретного этапа лечения, а не на неопределённый срок.
При подтверждённой химиотерапии неоднократные обращения не считаются злоупотреблением; дополнительно можно просить отложить заседание.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Число ходатайств законом не ограничено, в ГПК РФ такого лимита нет.

Лечение в стационаре, это факультативное основание по ст. 216 ГПК РФ, суд вправе, но не обязан приостановить дело.

Чтобы не выглядело как затягивание:

Подкрепляйте ходатайства подробной медицинской выпиской с диагнозом и, если можно, примерным графиком лечения.

Рассмотрите участие через представителя по доверенности, ст. 48 ГПК РФ.

Уточните возможность заседания по видео-конференц-связи, если позволяет состояние.

Как только лечение завершится, сами подайте заявление о возобновлении дела, ст. 219 ГПК РФ.

С уважением, Юрист, медиатор Мильхайдарова Ксения. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе. 📞 Для связи: МАХ, ТГ - номер в профиле
Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 (двух) месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены законом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст.154 ГПК РФ).

Вы вправе подавать ходатайства, указывать свои просьбы; прикладывать доказательства (ст.167 ГПК РФ).

Можно просить суд провести заседание в ваше отсутствие; привлечь представителя.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/