Вопрос 1. В мировой суд дело по ст. 5.61 КоАП поступило 4 августа. На карточке суда все этапы, а именно: подготовка к рассмотрению дела, само рассмотрение дела и вынесение административного наказания в мой адрес произошли за 1 день!
Такое возможно?
Также суд меня не извещал о заседании. Я сам пришел в суд и спросил, когда состоится заседание, на что мне ответили, оно уже состоялось и мне назначили уже штраф!
Поясню, что срок исковой давности истекал по делу 22 августа.
И , мало того, что меня не известили надлежащим образом, так по мне было внесено в суд прокуратурой 3 постановления в один день 4 августа. И суд по одному делу состоялся через 11 дней после поступления дела в суд ( 4 августа поступило в суд, а 15 августа вынесли штраф), потому что они торопились привлечь меня к ответственности до 22 августа. Но 2 других дела, которые тоже поступили в суд 4 августа одновременно с первым, будут рассматриваться аж через месяц 16 сентября!
Иными словами вопрос: а за какой минимальный срок меня должны были уведомить о дате заседания?
И могли ли в карточке суда за один день 15 августа осуществить и подготовку к рассмотрению дела, и вынести определение о назначении времени и места рассмотрения дела , и рассмотреть дело и вынести наказание-то есть все за один день??
Но по первому делу были процессуальные нарушения со стороны прокуроров, я жду решения вышестоящих прокуроров. И вот как лучше поступить? Бороться и обжаловать , что меня не уведомляли о дате суда или пусть вступит в законную силу постановление, я оплачу штраф и тогда я обращусь к прокурору региона в порядке надзора с ходатайством о вынесении протеста? Просто я уверен, что прокурорская проверка, которая еще идет, выявит нарушения прокуроров на этапе вручения мне постановлений.
И еще вопрос: если я буду обжаловать постановление мирового судьи в вышестоящий суд, то я правильно понимаю, срок исковой давности снова будет идти? то есть я верно понимаю, если срок давности истекал 22 августа, штраф вынесли 15 августа, то с момента моего обжалования эти недостающие семь дней можно протянуть на этапе обжалования и тогда срок исковой давности закончится, верно? Или , если я уверен, что были нарушения прокуроров на этапе составления протокола и вручения, то пусть вступает в законную силу и буду обращаться тогда к прокурору субъекта о вынесении протеста? По какому из путей лучше пойти?...
у вас очень обширный вопрос, консультация на платной основе