Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Есть у кого практика в данном вопросе. в 2024 году подавалось заявление о взыскании суд. расходов в рамках рассмотрения в суде гражданского спора. Только в апреле2026 года заявление приняли к производству, хотя неоднократно писались ходатайства с2024 ода на имя председателя суда об ускорении рассмотрения данного заявления, но они оставались без ответа. Есть ли шанс после рассмотрения судом данного заявления по существу подать иск о Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Какая сумма объективна будет и какие есть преграды в удовлетворении иска поданному вопросу?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, шанс есть. Задержка почти 2 года по вопросу о судебных расходах — это превышение разумного срока, особенно с учётом ваших ходатайств об ускорении. После того как вопрос по существу будет рассмотрен, вы вправе подать заявление о компенсации за нарушение разумного срока. Но важно понимать: суды такие требования удовлетворяют, но суммы небольшие обычно это десятки тысяч рублей, а не «серьёзная компенсация» Основные преграды: суд будет оценивать сложность дела и нагрузку проверять, не затягивали ли вы сами процесс смотреть, были ли реальные последствия для вас То, что вы писали председателю — это плюс, вы зафиксировали бездействие. Перспектива есть, но скорее как «принципиальный вопрос», а не как способ заработать. Если хотите, могу оценить вашу ситуацию точнее и подготовить заявление, чтобы увеличить шанс на взыскание компенсации.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Шанс есть. Срок рассмотрения заявления о судебных расходах - свыше 2 лет - является явным нарушением разумных сроков судопроизводства. Компенсация присуждается судами в диапазоне 10 000 - 50 000 рублей, реже выше.

Какие именно ходатайства об ускорении Вы подавали и фиксировались ли факты их подачи документально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!