Отвод судьи по ч. 3 ст. 31 КАС РФ?

Отвод судьи по ч. 3 ст. 31 КАС РФ. Судья ранее участвовал в рассмотрении
административного дела (был председателем коллегии облсуда), в мотивировочной
части апелляционного пределения по которому указано обстоятельство (признание
участка территорией общего пользования). Данное апелляционное определение
осталось в силе. Именно названное обстоятельство было положено в основу доводов
истца в нескольких гражданских делах по тому же спору (является ли участок
территорией общего пользования, не подлежащей приватизации), что привело к их
продолжительности более трёх лет. Однако суды трёх инстанций по этим гражданским
делам отказали истцу и отвергли изложенное в мотивировочной части выше названного
админдела. В настоящее время названный выше судья рассматривает заявление
выигравшего названные гражданские дела ответчика о выплате компенсации за
нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Налицо правовая
неопределённость, возникшая по причине выводов первого админсуда о наличии
территории общего пользования, чем активно пользовалась сторона истца, что
повлекло значительное затягивание гражданских дел. Поскольку в настоящем
админделе подлежит оценке, нарушен ли принцип разумности срока судопроизводства
(в том числе из-за содержания ранее вынесенного акта), участие данного судьи создаёт
риск конфликта интересов и порождает сомнение в его беспристрастности при
рассмотрении вопроса о компенсации. Прошу высказать мнение о применении в
данной ситуации части 3 статьи 31 КАС РФ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Основание для отвода по указанной норме применимо, если судья ранее участвовал в рассмотрении дела, прямо связанного с рассматриваемым. Здесь прослеживается косвенная связь через оценку обоснованности срока судопроизводства. Вопрос об отводе судьи, рассматривавшего апелляционное дело, в котором сформулированы выводы, ставшие основанием затягивания гражданских дел, подлежит разрешению с учётом принципа объективной беспристрастности. На практике суды разграничивают понятия "прямое участие в ранее рассмотренном деле" и "косвенная связь через обстоятельства смежных дел". Судьи Верховного Суда при схожих ситуациях признают достаточным основанием для отвода наличие разумных сомнений в беспристрастности, подтверждённых конкретными процессуальными фактами - в Вашем случае такие факты имеются. Важно правильно сформулировать заявление об отводе: указать, что судья ранее сформировал правовую позицию по обстоятельству, оценка которого прямо влияет на исход дела о компенсации, а именно - наличие или отсутствие правовой неопределённости как фактора продолжительности судопроизводства. Имеется ли в материалах дела вступившее в силу апелляционное определение с конкретным указанием на признание участка территорией общего пользования, которое Вы можете приобщить к заявлению об отводе? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей

Благодарю за ответ. Все доказательные материалы имеются. В названном первым админделе я был заинтересованным лицом, а в последующих гражданских делах - ответчиком. Вся суть проблемы в том, что в закрытом дворе остался на 2023 год не приватизированным отрезок земли 25 х 4 метра. Адвокат (не мой, а соответчиков) предложила неправильную схему межевания, отвергнутую госимуществом (КУГИ), а соответчики по глупости стали обжаловать отказ КУГИ в судах (в качестве администцов). Я тоже слабо разбирался в проблеме. В том первом админделе апелляционный суд правильно отказал администцам), но в мотивировочной части указал, что этот отрезок двора относится к территории общего пользования, открытой для доступа неограниченного круга лиц. (Что неверно). Сосед по смежному участку, желая получить доступ к своему участку через мой с соответчиками двор, стал активно пользоваться написанным в мотивировочной части админдела, подавая иски и апелляционные жалобы. Но суды трёх инстанций истцу отказали. Я представил письменные доказательства, что закрытый двор существует в неизменных границах с 1926 года и территории общего пользования там нет и быть не может. Суды по гражданским делам, в свою очередь, указали это в мотивировочной части. Я имел полное право на эту собственность начиная уже с ЗК РСФСР от 1970 годов и следуя законодательству РФ, приведшей к Закону о введение в действие ЗК РФ от октября 2001 г. Итд.

Я подал заявление о выплате компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, поскольку гражданские дела длились 3, 5 года. Судьёй же по данному админделу оказался председатель админколлегии по первому делу, написанное которым в мотивировочной части о наличии во дворе территории общего пользования создало правовую неопределённость (поскольку преодоление преюдиции очень сложное). Данным обстоятельством активно пользовался истец в своих исках и жалобах, всё время ссылаясь на ст. 61 ГПК РФ. Ввиду этого не только рассмотрение гражданских дел затянулось на 2, 5 года, но и моральный вред мне был нанесён значительный. Первый админсуд (во главе с названным судьёй) мои правоустанавливающие документы на участок и вообще моё право собственности никак не рассматривал и по сути грубо проигнорировал.

В денной ситуации не сомневаюсь, что судье должен быть заявлен отвод по части 3 ст. 31 КАС РФ.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По моему мнению, ч. 3 Ст. 31 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ применяется, если судья ранее рассматривал именно дело, длительность которого оценивается. Участие только в связанном административном деле автоматического отвода не создаёт. Отвод по ч. 2 Возможен при конкретных обстоятельствах, объективно вызывающих сомнение в беспристрастности; прежняя правовая позиция сама по себе недостаточна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В описанной вами ситуации заявление отвода судье по части 3 статьи 31 КАС РФ имеет под собой серьезные правовые основания и является полностью обоснованным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️