Самовольная свалка?

Как призвать к порядку соседа по снт, если он устроил самовольную свалку мусора со своего участка (отходы с кухни, растительные остатки, ботва) . это все гниет, издает ужасный запах. Теперь еще отнес туда свой старый деревянный туалет. На замечания реагирует агрессивно, хамит, оскорбляет. Утверждает, что якобы арендует эту землю и имеет право это делать. Земля не принадлежит снт. Каков порядок действий по закону?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте нарушения фото- и видеосъёмкой. Обратитесь в Роспотребнадзор, земельный контроль и местную администрацию с жалобами. Оскорбления фиксируйте для обращения в полицию. Имеется ли у соседа документальное подтверждение аренды данного земельного участка? Ссылка соседа на аренду в данной ситуации не снимает с него ответственности за нарушение санитарных и земельных норм - арендатор обязан соблюдать установленный режим использования земли. На практике жалобы в Роспотребнадзор и орган земельного надзора, поданные одновременно и подкреплённые фото- и видеоматериалами с геопривязкой и временными метками, существенно ускоряют реакцию контролирующих органов и создают доказательную базу для последующего взыскания убытков через суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Действия соседа незаконны. Размещение отходов вне специально оборудованных мест нарушает ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и санитарные правила. Свалка на его участке также может быть расценена как нецелевое использование земли и её порча, за что грозит административная ответственность по ст. 8.2, 8.6 КоАП РФ. Если там есть пищевые отходы, это нарушает ветеринарно-санитарные правила.

Что делать: 1) зафиксировать свалку на фото и видео; 2) направить письменное заявление в правление СНТ с требованием принять меры; 3) подать жалобу в территориальный орган Росприроднадзора; 4) подать жалобу в прокуратуру; 5) при бездействии — обратиться в суд с иском об устранении препятствий и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Ольга, здравствуйте! Действия соседа незаконны, даже если земля ему принадлежит или он ее арендует. Нормы земельного и природоохранного законодательства РФ запрещают захламление участков и создание свалок, так как это нарушает права соседей на благоприятную среду и портит земли.

Довод об "аренде" не дает права нарушать закон.

Для полноты картины мне нужно изучить фото- и видеоматериалы, фиксирующие свалку и запах.

Если пришлете, я смогу оценить перспективу судебного иска и подготовить для вас детальный алгоритм взаимодействия с надзорными органами.

С уважением, Д.А. Разина.

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.
Ольга
Спасибо, Дарья Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Зафиксируйте свалку фото‑ и видеоматериалами с ориентирами, чтобы подтвердить нарушение.
2. Обратитесь к председателю СНТ — он может провести беседу с соседом и зафиксировать проблему.
3. Подайте жалобы в Роспотребнадзор (из‑за антисанитарии) и МЧС (из‑за пожарной опасности).
4. Если сосед оскорбляет и угрожает, зафиксируйте это и обратитесь в полицию.
5. При отсутствии результата подавайте иск в суд об устранении нарушения и уборке участка.

Ольга
От всей души благодарю вас, Антон Владимирович, за помощь и участие!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если не сложно оставьте отзыв

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Никто не имеет права устраивать свалку и загрязнять землю, даже если участок находится в официальной аренде. Поскольку сосед ведет себя агрессивно, прекратите с ним личные споры. Решать проблему нужно строго в правовом поле.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Устроить свалку на земле, даже арендованной, незаконно. За агрессию и оскорбления также можно привлечь. Порядок действий: зафиксировать нарушения, обратиться в надзорные органы, при необходимости в суд.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!