Директор школы заставил тряпкой вытереть в туалете стену на которой были харчки?

Ребенок в школе не плевал на стены в туалете а его заставила директор вытереть стену в туалете где были хачки.Что ей можно за это сделать?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Действия директора незаконны и нарушают права ребенка на защиту от принудительного труда и унижения достоинства. Согласно ч. 4 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия (а для несовершеннолетних — и без согласия родителей) осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. Если ребенка заставили убирать чужие нечистоты (хачки) в качестве наказания или по подозрению в проступке, это может быть расценено как психологическое насилие и оскорбление личности (п. 9 Ч. 1 Ст. 34 ФЗ № 273). Поговорите с ребенком, запишите детали (кто еще видел, что именно говорила директор). Если остались фото или видео — сохраните их. Направьте официальную претензию на имя директора с требованием разъяснить основания для привлечения ребенка к уборке туалета. Это создаст бумажный след.

Ашрапов Ильназ Мубаракянович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подайте заявление в прокуратуру.. Прокуратура проверит все обстоятельства события.