Правомерно ли это, если человек схатил чужую сумку и уехал?

(5 ответов)

Здравствуйте, 06.01.2023 года, при приезде с другого города и другой республики (РБ) в республику тататрстан и войдя в здание вокзала при прихождении досмотра через рамку металодетектора был оставлен(забыт) рюкзак на ленте ренгена(в рюкзаке находились карточки банковские и паспорт) , а телефон взят. После того как сходила в туалет обнаружила, что рюкзака нет. На что  женщины стоящие на рамке металодетектора сказали обратиться в полицию для просмотра видеокамер, в итоге было обнаружено, что мужчина передал мой рюкзак другой женщине подумав, что это её рюкзак. При том, что она схватив его приобрела билет и уехала в другой город. По прибытию в другой город она оставила мою сумку водителю автобуса,при этом уйдя домой. Мы же просидели в вокзале около 4,5 часов в ожидании рюкзака, после чего сотрудники полиции вручили рюкзак (со всем сожердимим рюкзака, паспорт в том числе) под расписку.И мы отправились дальше в город проживания. По истечению времени 20.01.23 года сотрудник полиции приехав ко мне на работу (в соседний город) взял с меня заявление на имя начальника полиции о том, что я притензий не имею и заполнил снова протокол опроса. Сказав, что ту женщину нашли, что это была не кража, так как она оставила рюкзак водителю и что ничего из рюкзака не было похищено. Передал мне на словах, что мне нужно будет явится в другой город 13.02.23 года к инспектору ИАЗ для составления протокола на меня на утерю паспорта. Как в данной ситуации правильно поступить, и какие мои дальнейшие действия если придёт штраф?

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

""Передал мне на словах, что мне нужно будет явится..." А повестку или еще что нибудь вам вручал по поводу этого вызова? Если нет, то и не надо никуда ехать. Часть 1 ст. 25.15 КоАП РФ: ""Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.Вас должны официально вызвать. И странно, для составления какого протокола (о чем) вас хотят вызвать.  В ваших действиях усматривается "небрежное хранение документа", т.е. признаки административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.16 КоАП РФ - хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Однако состава данного правонарушения в ваших действиях нет, т.к. небрежное хранение паспорта должно повлечь последствия - утрату паспорта, но о у вас не утрачен, как я понял его вам вернули. То есть, за что вас собираются привлекать непонятно. В любом случае, если вы все же получите штраф, то постановление о привлечении вас к адм. ответственности надо обжаловать или вышестоящему должностному лицу или в суд. Будут вопросы пишите на эл. почту, подскажу.

Гость
Евгений Геннадьевич, могли уточнить некоторые моменты:Постановление пришло, написано, что по факту хищения имущества и паспорта отказать, по ч. 2 ст. 325 УК РФ по основаниям, указанным в п. 1 части 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствие события преступления. Выделить материал в отношении (меня, владельца паспорта) по статье 19.16 КоАП РФ. Как быть в данной ситуации?
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет

Добрый день! Из того что вам прислали следует, что уголовная составляющая этого события закончилась -  отказано в возбуждении уголовного дела, но в материалах, которые были собраны в ходе доследственной остался "кусочек" по которому решение не принято, т.е. небрежное хранение документа и кто то должен по нему принимать решение. Поэтому материалы в данной части направляются в другой орган МВД, который будет решать вопрос привлекать вас к административной ответственности или нет. Достаточно часть бывает, что фразу про "направление материалов..." пишут просто для чистоты "отказного материала" и никто никуда ничего не направляет, но если все же реально направят, что тот орган, которые будет заниматься материалами по ст. 19.16 КоАП РФ уведомит вас о своем решении и сообщит дату и место рассмотрения вопроса. В данной ситуации у вас будет два пути решения проблемы: 1. Согласится с возбуждением адм дела, заплатить штраф 100-300 р. и забыть все это. 2. Побороться, и для этого у вас все шансы есть. У вас для административного правонарушения не хватает факта утраты. ст. 19.16 предусматривает ответственность за утрату документа по необрежности. Формально "небрежность" в ваших действиях есть, но нет "утраты", т.к паспорт вернули и он фактически в наличии, а не утрачен. Я думаю, что до возбуждения дела об административном правонарушении не дойдет, хотя зная нашу полицию, ожидать можно всего. Если что, пишите на вотсап или эл. почту. Если совет помог, оставьте отзыв. Удачи!

Гость
На днях пришло постановление в котором написано, что по факту хищения имущества и паспорта отказать, по ч. 2 ст. 325 УК РФ по основаниям указанным в п. 1 части 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствие события преступления. Как быть в данной ситуации?
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В соответствии ст ст.19.16 КоАп штраф за небрежно хранение паспорта, которое привело к его утрате. Предупреждение или штраф . В Вашем случае паспорт не был утрачен. Так что к ответственности Вас привлекать не должны.
Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Ехать никуда не нужно, вы ничего не теряли. В ваших действиях нет состава административного правонарушения. Штраф не придет пока не составят протокол. Обычно штраф выписывают при подачи документов на получения паспорта, но паспорт у вас. Нужна будет подробная консультация пишите на вотсап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  паспорт  вернули,надо  отозвать  заявление  об  утере  паспорта и  ехать  не  придется.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Как я понял, паспорт же Вам возвращен? Состава административного правонарушения нет. Официально Вас в другой город для составления протокола об административном правонарушении не вызывали. Поэтому забудьте про эту ситуацию и живите спокойно.

P. S. в действиях женщины, уехавшей с сумкой, состава преступления нет

Гость

Паспорт возвращен, в тот же день, после 4.5 часов ожижания на вокхале. Паспорт вернули сотрудники полиции, а что делать если придет повестка(или штраф) или они позвонят по телефону и скажут приехать для оформления протокола на утерю паспорта ?

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве