Как получить паспорт без военного билета?

Почему в МФЦ требуют предоставить военный билет при смене просроченного паспорта? Мне 24 года. Я не был в армии. У меня нет приписного свидетельства и нет военного билета. В МФЦ требуют и принести пакет документов в том числе военный билет. Без военного билета они не принимают документы почему МФЦ заставляют принести военный билет при замене просроченного паспорта, для чего им это нужно? Как мне написать письменное заявление на имя начальника МФЦ о принятии моих документов о замене просроченного паспорта без предоставления военного билета?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование МФЦ предоставить военный билет при замене паспорта является незаконным. Хотя сотрудники ссылаются на необходимость проставления отметки о воинской обязанности, отсутствие этого документа не является законным основанием для отказа в приеме заявления.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.