Здравствуйте! Мне очень не нравится моя фотография в паспорте, а также я хочу сменить свою личную подпись.
Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения:
1. Возможно ли официально заменить паспорт, чтобы поставить новое фото и изменить подпись в несовершеннолетнем возрасте, не дожидаясь плановой смены в 20 лет?
2. Будет ли законным основанием для досрочной замены обращение по причине «существенное изменение внешности» (если изменился овал лица, состояние кожи и прическа)? Обязаны ли сотрудники МФЦ/МВД принять такое заявление?
3. Смогу ли я при получении нового бланка паспорта просто расписаться по-новому, чтобы официально изменить подпись?
4. Если я решу использовать запасной вариант и заявить об утере (потере) паспорта, смогу ли я при его восстановлении предоставить совершенно новые фотографии и поставить другую подпись? Какие правовые последствия и штрафы предусмотрены за утерю для несовершеннолетнего?
5. Могу ли я в своем возрасте подать заявление (как по изменению внешности, так и по утере) и получить паспорт самостоятельно, или обязательно требуется присутствие и согласие родителей?
- Закон не предусматривает возможность добровольной замены паспорта по желанию гражданина (например, «мне разонравилось фото» или «я придумал новую подпись»). До наступления 20 лет обменять паспорт можно только при наличии строгих оснований: смена ФИО/данных рождения, порча/непригодность документа, обнаружение ошибок или утеря.
- Обычные возрастные изменения (смена прически, подростковые проблемы со кожей, небольшое изменение овала лица) не являются законным основанием для досрочной смены паспорта.
- Да, вы сможете расписаться совершенно по-новому. Гражданин ставит свою личную подпись ручкой непосредственно на специальной фабричной строчке в момент физического получения готового паспорта на руки. Эта подпись и станет вашей новой официальной личной подписью. Привязки к старой графике автографа в регламентах МВД нет.
- С момента получения первого паспорта в 14 лет вы приобретаете право самостоятельно обращаться в государственные органы за его заменой или восстановлением.
Заменить паспорт досрочно только ради новой фотографии или подписи нельзя, но есть законные нюансы, штрафы за инсценировку утери и правила самостоятельной подачи документов.