Каковы правовые последствия применения мер процессуального обеспечения для дальнейшего производства по делу об административном правонарушении? Возможно ли их обжалование?
Меры процессуального обеспечения (доставление, задержание, изъятие вещей, отстранение от управления и др.) нужны для рассмотрения дела и исполнения постановления.
Правовые последствия:
— обеспечивают сбор доказательств;
— могут ограничивать права лица на время производства;
— нередко становятся основанием для дальнейшего рассмотрения дела.
Да, их можно обжаловать — либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд. Если мера применена незаконно, это может повлиять и на оценку доказательств по делу.
Применение мер обеспечения производства (таких как доставление, административное задержание, досмотр, изъятие вещей, арест имущества и др.) преследует три главные цели: пресечение правонарушения, установление личности и сбор доказательств. Правовые последствия их применения напрямую влияют на исход всего дела, а сами меры могут быть обжалованы.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏
А какие последствия могут быть?
Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию