7.27 простенький вопрос.?

Уважаемый юрист,

Прошу разъяснить правовые последствия следующей ситуации: в магазине "Магнит" на выходе из кассовой зоны продавец заявил, что я не оплатил товар, и закрыл дверь, ограничив моё свободное передвижение. Я вернул товар, который продавец считал украденным. Продавец сообщил о вызове полиции и ожидал её прибытия.

Ключевой вопрос: какую ответственность понесет продавец за незаконное ограничение моей свободы передвижения и какие доводы я могу привести, чтобы убедить его в недопустимости таких действий?

Заранее благодарю за ответ.

UPD: Это вопрос теоретический. Данная ситуация сейчас не происходит
Все еще жду любых ваших мыслей, они будут ценными, спасибо

Павлова Нина Сергеевна
Отвечает юрист

Тут вопрос в другом каким образом товар оказался у вас?

Шоплифтер сигма

Нет, тут вопрос какую ответственность понесет продавец за незаконное ограничение моей свободы и какие доводы я могу привести, чтобы убедить его в недопустимости таких действий?

Павлова Нина Сергеевна
Отвечает юрист

Ответив на мой вопрос можно понять суть и алгоритм дальнейших действий для подробной консультации и уточнения деталей в рамках платного тарифа напишите мне в сообщения или тг.