Добрый день. Что будет если несколько парней для съемки ролика для соц сетей на кабриолете в самом центре на Патриарших или Чистых прудах улетят в речку? Типа утопятся. Но потом выплывут. Какую ответственность на них возложкат и какие будут самые худшие последствия. Спасибо
В данной ситуации следует рассмотреть несколько аспектов ответственности:
Административная ответственность:
Нарушение общественного порядка (мелкое хулиганство): Если действия молодых людей будут расценены как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (например, громкие крики, вызывающее поведение), им может быть вменен штраф или административный арест (статья 20.1 КоАП РФ).
Нарушение правил дорожного движения (ПДД): Если в процессе "полета" в реку были нарушены какие-либо ПДД (например, проезд на запрещающий сигнал светофора, опасное вождение), то на водителя могут быть наложены соответствующие штрафы.
Загрязнение окружающей среды: Если в результате инцидента произошло загрязнение водного объекта (например, вытекли технические жидкости из автомобиля), то может быть наложен штраф за нарушение природоохранного законодательства.
Уголовная ответственность:
Умышленное повреждение или уничтожение имущества (статья 167 УК РФ): Если будет доказано, что действия молодых людей были умышленно направлены на повреждение или уничтожение автомобиля, им может грозить уголовная ответственность (штраф, исправительные работы, лишение свободы). Однако, учитывая, что они выплыли, доказать умысел будет сложно.
Хулиганство (статья 213 УК РФ): Если действия молодых людей будут квалифицированы как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, им может грозить уголовная ответственность (штраф, исправительные работы, лишение свободы).
Причинение вреда здоровью: Если в результате инцидента кто-то получил телесные повреждения, может наступить уголовная ответственность за причинение вреда здоровью по неосторожности (статьи 118, 115 УК РФ).
Гражданско-правовая ответственность:
Возмещение ущерба: Молодые люди обязаны будут возместить ущерб, причиненный владельцу автомобиля, а также ущерб, причиненный окружающей среде (если таковой имеется).
Худшие последствия:
Худшим сценарием будет, если их действия будут квалифицированы как уголовное преступление (хулиганство, умышленное повреждение имущества), повлекшее серьезные последствия (например, причинение вреда здоровью окружающим). В этом случае им может грозить лишение свободы. Кроме того, им придется возместить значительный материальный ущерб.
Благодарю Вас за развернутый ответ. А лишение свободы может достигнуть какого срока. Если хулиганство, то до 15 суток или возможен даже более серьезный срок?
На практике скажу, что более серьезного ничего не произойдет.