Как узнать?

Я был судим за особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте и осаободился условно досрочно
Когда у меня будет погашена судимость

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

ст 86 УК РФ - Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

уголовно-правовое значение судимости для осужденного несовершеннолетнего возникает лишь при совершении им нового преступления. Это значение проявляется в том, что оно служит препятствием (наряду с повторностью) для освобождения лица от уголовной ответственности (ч. 1 ст. 75, ст. 76, 80.1 УК РФ).Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Несудимым считается лицо, освобожденное от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ), с истечением срока давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ); несовершеннолетний, освобожденный от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или с помещением в специальное воспитательное либо лечебно-воспитательное учреждение (ст. 92 УК РФ), а также осужденные, освобожденные от наказания (в полном объеме) по амнистии (ст. 84 УК РФ).Закон предусматривает два способа прекращения судимости: а) погашение, предполагающее истечение определенного срока, после чего судимость прекращается автоматически;б) снятие до истечения такого срока судом, актом амнистии или помилования.Сроки погашения судимости по действующему законодательству зависят, во-первых, от того, является ли наказание условным или реальным и, далее, лишение ли это свободы или более мягкое наказание. Если это лишение свободы, сроки дифференцируются в зависимости от категории совершенного преступления.В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении условно осужденных — по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, — по истечении указанных в законе сроков, продолжительность которых зависит от категории совершенного преступления.

Отвечает адвокат

10 лет сейчас, но нужно смотреть какие сроки погашения были на момент совершения преступления.

Адвокат Ветлугин Е.Г.
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

В соответствии со ст 86 УК РФ, судимость погашается после условно- досрочного освобождения)))