Руководитель совершил преступление?

Добрый день, я сотрудник образовательной организации. Являюсь заместителем Руководителя. Когда я пришел, там уже был ряд сотрудников, которые работали. Тут в следствии чего я узнаю, что один человек, работал по поддельному диплому с педагогическим образованием, и ему выплачивалась несколько лет зарплата, и надбавка 30% как молодому специалисту. Как выяснилось, что диплом поддельный делопроизводитель вовремя не подала запрос в образовательную организации выдавшую диплом об образовании и человека приняли на работу. Какие меры нужно принять, чтоб данный руководитель, больше не занимал свою должность, и её отстранили без права того чтоб руководить стаж руководящий у человека 25 лет. Но я считаю, что это очень серьезное нарушение. И что человека нужно убрать раз он дает зарплату сотрудникам по поддельному диплому. Никуда не выносилось естественно руководитель попросил человека уволиться по собственному желанию. И как сделать так чтоб делопроизводитель тоже не имела возможности работать. Их двоих нужно убрать. Руководствуясь законом. Спасибо, потому что быть заместителем такого человека я не хочу. Есть переписка в качестве доказательства, с рабочей почты, что руководитель писал в вуз, который якобы выдал диплом и вуз подтверждает в переписке, что диплом поддельный а так же есть отсканированный документ диплома этого. Но руководство его запаролило но есть этот файл у меня только он под паролем.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Факт приёма на работу по поддельному диплому — это нарушение, но ответственность за это лежит на сотруднике, который его предъявил. Он уже уволен по собственному, вопрос с ним закрыт. Руководитель и делопроизводитель могли нарушить порядок проверки документов, но это не преступление, если они действовали в рамках своих полномочий. Чтобы их уволить, нужно доказать их вину: например, что они знали о подделке и скрыли это, или что их халатность привела к ущербу. Если они просто не проверили диплом, это дисциплинарный проступок, за который можно объявить выговор, но не обязательно увольнять. Чтобы добиться их увольнения, нужно провести служебную проверку, зафиксировать факты, доказать умысел или грубую халатность. Если у вас есть переписка, где руководитель общался с вузом и подтвердил подделку, но не принял мер, это может быть основанием. Однако запароленные файлы — не доказательство, их нужно рассекретить. Обратитесь в учредителя (департамент образования) с заявлением о проведении проверки. Если проверка подтвердит нарушения, могут принять меры. Но просто так, без доказательств, уволить руководителя с 25-летним стажем сложно. Ваша цель — инициировать проверку, а не мстить. Если выяснится, что руководитель покрывал мошенника, тогда да, его могут уволить. Если нет, то останется только выговор. Действуйте через учредителя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Тогда вопрос следующий. Зная, что документ поддельный руководство не сообщило учредителю ничего, не подало на этого никуда который дал поддельный диплом и по-тихому попрощались. Разве не преступление? Несколько лет платить зарплату человеку, надбавку 30% от оклада. А потом спустя несколько лет проверить а делали ли мы запрос по диплому.