Может МВД провести документарную проверку если срок расследования по тому же факту истёк?

Миграционный отдел МВД ранее возбуждал дело в отношении образовательной организации по факту несвоевременного продления пребывания иностранного гражданина (студента), но срок административного расследования истёк, протокол в отношении должностного лица не был составлен. Теперь этот же отдел МВД решил провести документарную проверку по тому же факту. Имеет ли он право это делать? Обязана ли организация хранить копии паспортов своих работников и копии паспортов иностранных студентов

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Миграционный отдел вправе провести документарную проверку, поскольку это самостоятельная форма контроля, отличная от административного расследования. Истечение срока расследования не исключает надзорных полномочий. Хранить копии паспортов работников организация обязана в рамках кадрового учёта, а копии документов иностранных студентов - в силу требований миграционного законодательства об уведомительном учёте. В делах подобной категории ключевым оказывается разграничение между основаниями проведения проверки и основаниями возбуждения административного производства - это 2 самостоятельных правовых механизма, и смешение их логики непрофильным специалистом в 8 из 10 случаев приводит к неверной правовой позиции организации при взаимодействии с контролирующим органом. Какова текущая стадия документарной проверки - получен ли организацией запрос с перечнем истребуемых документов? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Миграционный отдел МВД не имеет права повторно проводить проверку и возбуждать дело по тому же самому факту нарушения. Организация не обязана и не имеет права хранить копии паспортов работников и студентов без их согласия, так как закон требует лишь фиксации реквизитов.

Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности или сроков административного расследования является основанием, исключающим производство по делу. Повторно инициировать документарную проверку и собирать материалы по тому же самому факту и в отношении того же лица незаконно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Антон
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, миграционный отдел МВД имеет право провести документарную проверку, однако привлечь организацию или должностное лицо к ответственности по тому же самому факту они, скорее всего, уже не смогут. Организация не обязана и не имеет права бессрочно хранить копии паспортов работников в их личных делах, а в отношении иностранных студентов обязанность хранить копии паспортов законом напрямую не установлена — организация должна лишь фиксировать их данные для миграционного учета

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️