Соседка устроила конфликт на лестнице. Не давала пройти, оскорбляла. Ей не нравится что сын поет, днём. Не раз угрожала, вешала проклятия на дверь, есть ее записки на именных квитанциях. Я ушла домой, пока поднималась она хватала за одежду и пыталась отнять телефон. Через месяц пришел пришел участковый. Заявил что я ее избила. Продержал 6 часов в камере, только потом взял показания и ознакомил с делом. В деле - дата побоев за 10 дней до встречи, и я была весь день на работе. Ушибы ссадины, к которым я не имею отношения.
Есть справка с работы. И характеристика, что я человек не конфликтный.
Участковый слушать не стал. Свидетелей нет, никто ничего не видел, значит я виновата сказал. Сказал, в суд справку принесёте и там все расскажете, а сейчас можете просто не согласиться с протоколом. Я писала жалобы в прокуратуру и его начальству в отдел полиции. Ответ - дело передано в суд. А суд 1.12.25 вынес постановление, мне даже не прислал повестку (я ходила в здание суда на днях получила копию постановления, сказали повестка вернулась, но я проверяла почтовый ящик всю осень - извещения не было, единственный вариант что соседка его вытащила). Получается, узнала спустя три месяца когда пришел арест на банковской счёт. 5 т р. И все сроки обжалования я пропустила. Вопрос - что теперь делать? Я хочу доказать свою невиновность и ее ложное обвинение - ведь это лжесвидетельствование! До 27.11.25 у меня есть больничный лист...
Здравствуйте. Подайте в суд ходатайство восстановить срок обжалования, потому что вас не уведомили, и сразу жалобу на постановление. Приложите: справку с работы, больничный, подтверждение ареста, что повесток не получали. Попросите отменить решение и вернуть дело на новое рассмотрение. Отдельно подайте заявление о ложном доносе/оговорах и о превышении полномочий участкового в СК и прокуратуру.
В вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления, приложив доказательства уважительности причин пропуска срока (неполучение повестки), а также подать заявление о привлечении соседки к ответственности за заведомо ложный донос по УК РФ.