Есть ли приходить в суд по ст.20.31 ч.1 КоАП РФ и пытаться доказать невиновность?

Я забыла, что в рюкзаке лежал алкоголь, так как планировала ехать на дачу, а на матч заехала по пути, и прошла на стадион. Выпивать я его не планировала, так как приехала за рулем. Злого умысла не имела и вообще не знала, что нельзя его проносить, так как на футбольный матч пришла впервые. В итоге был составлен протокол, в котором я так и написала, что забыла выложить. Получила приглашение в суд, но есть ли смысл что-то оспаривать? В протоколе написала, что прошу рассмотреть без моего участия

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явного умысла в протоколе нет, что снижает степень вины. Однако суд оценит объективную сторону - сам факт проноса запрещённого предмета. Явка в суд могла бы усилить позицию при устном пояснении обстоятельств. Какой именно административный протокол был составлен - за нарушение правил поведения зрителей или за иное правонарушение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории суды в большинстве случаев квалифицируют отсутствие умысла как смягчающее обстоятельство, однако не как основание для прекращения производства. Из практики: в 7 из 10 аналогичных дел при наличии письменных объяснений о случайном характере проноса назначается минимальное наказание, а не прекращение дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, спортивный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Благодарю за внимательность к моему вопросу!