Как избежать постановки на учёт в пдн?

Добрый день, подскажите ппс задержали подростка 16 лет с бутылкой пива, составлен протокол, на комиссии выписали постановление об административном правонарушения. Сказали передадут в полицию и они уже поставят на учёт в пдн. Ребёнок занимается спортом, ходит в кружки и эта единственная ситуация, учится на 4 и 5. Можно ли избежать постановки на учёт, как нам озвучили это обязаловка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Постановка на учёт в ПДН не является автоматической обязанностью — решение принимают инспекторы по результатам проверки и истории правонарушений. Действуйте так: получите копию постановления и акта; соберите характеристики от школы, тренера, документы об отсутствии прошлых нарушений; направьте в ПДН и в полицию ходатайство/письмо с просьбой не ставить на учёт; при отказе обжалуйте постановление в вышестоящий орган или суд (обычно в течение 10 дней). Рекомендуется привлечь юриста или правозащитника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Можно обжаловать протокол, потом истекут сроки привлечения к административной ответственности.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.